От чего помогает Парацетамол

ПлохоТак себеНормальноХорошоОтлично (4 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Просмотры: 554

ОРЗ и грипп – то, от чего помогает Парацетамол. Известный препарат предназначен для облегчения протекания болезни, ведь симптомы для многих тяжелые. Анальгетик понижает жар и оказывает противовоспалительный эффект.

Препарат Парацетамол помогает при ОРВИ

Как действует

Позитивным свойствам препарат обязан строению. Один из основных метаболитов фенацетина и производный анилина, Парацетамол облегчает страдания больного. Средство старое и проверенное десятками лет. Фенацетин в прошлом использовали для понижения температуры и облегчения боли.

Принцип работы состоит в воздействии на центры в головном мозге человека, отвечающие за регулировку температурного режима тела и боли. Парацетамол подавляет синтез простагландинов. Последние – вещества, физиологически активные, влияющие на усиление чувствительности к боли и увеличение температуры тела.

Поступая в организм, средство преодолевает гематоэнцефалический барьер без проблем. Значительная часть метаболизируется в печени больного. Эффект заметен в течение часа после приема. Неплохой выбор во многих ситуациях, в том числе – от температуры и от головной боли.

Главное – понимание, что тот же жар или боль далеко не всегда причина к употреблению Парацетамола и лекарств в принципе. Организм часто сам в состоянии побороть болезнь.

Это сопровождается неприятными эффектами, но дискомфорт от них зачастую далеко не настолько силен, чтобы употреблять лекарственные препараты. Если держать в голове простой принцип, гласящий, что лекарства актуальны лишь при необходимости, не возникнет проблем ни с употреблением Парацетамола, ни с другими препаратами.

Совет от дерматолога... Зуд, сыпь и шелушение кожи сигнализирует о том, что организм во всю КРИЧИТ о проблемах. О чем говорят эти симптомы, мы спросили у главного врача Рыкова Сергея Владимировича... Читать далее...

Преимущества

У лекарственного средства имеются достоинства, позволяющие сохранять конкурентоспособность:

  1. Несмотря на дешевизну, парацетамол помогает от боли не хуже многих препаратов с большей стоимостью.
  2. Скорость действия – плюс для плохо переносящих дискомфорт. Актуально преимущество для студентов перед сессией, работников перед совещанием и других, чтобы собраться с силами за короткий промежуток времени.
  3. Доступность препарата.

В аптеках приобретают не только средство в чистом виде. Покупает и Парацетамол в составе иных средств, например, «Панадоле», «Антигриппине», «Терафлю». Последние – болеутоляющие и жаропонижающие.


Что эффективнее? Сложно сказать, поскольку комплексный препарат обладает теми свойствами, которыми не наделен Парацетамол. Тем не менее, если нужно просто сбить температуру, что ж, вряд ли стоит приобретать дорогущий порошок или капсулы, если можно на скопившуюся мелочь купить столько Парацетамола, сколько нужно.

Правильное использование

Взрослые употребляют таблетки 3-4 раза в день. Предельная разовая доза – полтора грамма, предельная суточная доза – четыре грамма. Время приема – после еды, через час-два. Следование инструкции по применению приведет к позитивному эффекту и отсутствию проблем.

Важно:

  • курс лечения – не больше недели;
  • употребление сразу после принятия пищи – медленное всасывание;
  • возможна иная схема приема, предписанная врачом.

Отдельного внимания заслуживает распространенная грубейшая ошибка – прием парацетамола с алкоголем. Лекарства в принципе недопустимо употреблять таким образом, в том числе – это лекарственное средство.

У Парацетамола есть и недостаток – отрицательное воздействие на печень, свойственное и многим другим фармакологическим препаратам. Одновременный прием средства и алкоголя ведет к увеличению нагрузки на печень в разы.

Любая доза алкоголя недопустима. При игнорировании этого незыблемого правила, больные получали поражения печени, причем тяжелые. Последние предполагают госпитализацию. Не следует принимать алкоголь не только одновременно с лекарством, но также до или после употребления Парацетамола.

Сказанное относится и к одновременному использованию Парацетамола и другого лекарственного средства, нагружающего печень. Грамотный подход – предварительное прочтение состава, а лучше – раздельное употребление в любом случае.

Побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол – не то чудесное средство, что не имеет никаких негативных последствий. Есть немало побочных эффектов употребления препарата. Для некоторых они станут основанием для противопоказания средства со стороны врача.

Отрицательные последствия приема Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • нарушения функций почек и печени;
  • возникновение анемии;
  • проблемы с пищеварительным трактом;
  • тахикардия.

Перед приемом препарата выясняют, готов ли организм к такому. Например, человек с уже больной печенью наверняка получит сильный негативный результат от приема Парацетамола. При подозрениях обращаются к доктору. Последний развеет сомнения, запретит препарат или определит индивидуальную, щадящую дозировку.

Среди явных противопоказаний – уже имеющиеся нарушения функций почек и печени, гиперчувствительность, алкоголизм. При обнаружении аллергии на препарат, последний не применяется. Парацетамол – средство, опасное при передозировке, последняя требует лечения.

Что говорят специалисты

Доктор Мясников: «Люди не относятся к Парацетамолу как к лекарству, а что еще опаснее – употребляют его не в чистом виде, в итоге – острое токсическое поражение печени». Справедливые слова, ведь Парацетамол лекарство, а не средство, которое можно принимать каждую неделю.

Врач-реаниматолог Виктория Трухальская говорит: «Суммарная суточная доза составляет четыре грамма. Превышение чревато тяжелыми последствиями. Длительность действия – от четырех до восьми часов». Таблетки Парацетамола содержат по 500 мг, можно использовать не более восьми таблеток в сутки.

Передозировка препарата – частое явление. У некоторых возникает впечатление, что это своеобразная добавка к пище. Например, в Америке множество детей еще недавно употребляли содержащие Парацетамол препараты каждую неделю. Это недопустимо, ведь нагрузка на печень колоссальная.

То, что это вредно, доказывает то обстоятельство, что американский надзорный орган стал потихоньку воздействовать на производителей, добиваясь ограничения продаж лекарственных средств с этим компонентом. Без веских причин правительство не стало бы этого делать, поскольку это косвенно бьет по американскому бюджету.

Что касается потребителей, то взгляд на парацетамол разнится. Некоторые считают – без средства можно легко обойтись. В основном, положительные отзывы о препарате от тех, кому срочно нужно было привести организм в порядок, дабы совершить ответственные поступки, например, сдать экзамен. Ничего удивительного нет в том, что от цены в восторге все.

Средняя стоимость

Отдельного внимания заслуживает цена. Парацетамол есть в интернет-магазине по 6 рублей за 10 таблеток. По сравнению с другими препаратами это крайне низкая стоимость, которая делает средство доступным, например, для студентов.

Что же до лекарственных средств на основе Парацетамола, то стоимость много выше, в зависимости от бренда. Капсулы и порошки красиво упакованы, а производитель заверяет в удобстве использования. Однако стоит ли тратить суммы, в десятки раз превышающие стоимость таблеток Парацетамола – вопрос.

Заключение

Врачи предупреждают! Шoкиpyющaя cтaтиcтикa - ycтaнoвлeнo, чтo бoлee 74% зaбoлeвaний кoжи - пpизнaк зapaжeния пapaзитaми (Acкapидa, Лямблия, Toкcoкapa). Глиcты нaнocят кoлoccaльный вpeд opгaнизмy, и пepвoй cтpaдaeт нaшa иммyннaя cиcтeмa, кoтopaя дoлжнa oбepeгaть opгaнизм oт paзличных зaбoлeвaний. Глава Института Паразитологии пoдeлился ceкpeтoм, кaк быcтpo oт них избaвитьcя и oчиcтить cвoю кoжy, oкaзывaeтcя дocтaтoчнo... Читать далее...

Если знать, как принимать этот препарат, можно достичь нужного эффекта почти без отрицательных последствий. Лекарство требует осторожности, впрочем, как и другие препараты. Стоимость обеспечивает доступность для каждого.


Препараты

  1. Валя Ответить

    Не знаю от чего помогает парацетамол, для меня он по моему бесполезен, когда болела простудой не раз его принимала. Единственно в чём он помогает, так это слегка притупляет боль, но как правило «слегка» меня не устраивает. Поэтому я отдаю предпочтение более сильным таблеткам. Может быть кому то этот препарат нравится и помогает, все мы индивидуальны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Код безопасности *